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开增值票和开普票有什么关系,增值税开普票和专票一样吗

注册会计师网1年前 (2024-01-16)初级会计师19

今天小编考考为大家分享关于初级会计,中级会计,高级会计,注册会计师考试信息,会计职业教育培训资料,希望能够帮助到大家!发票分为增值税普通发票和增值税专用发票。那么开专票与开普票对增值税有什么影响呢?为何销售方都不愿意开专票,只想开普票呢?今天邀请到了的教研老师,帮助大家解答这个疑问,一起来看看吧!

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开专票与普票对增值税有啥影响

对于销售方来说增值税税率都一样为什么他们不愿意开专票,只想开普票呢?

教研老师如果对方是小规模纳税人,根据国家税务总局公告2019年第4号规定:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。另外,根据《增值税暂行条例》第二十一条规定,发生应税销售行为适用免税规定的不得开具增值税专用发票。

也就是说,如果开具增值税专用发票就不能享受免税优惠,想适用免税就只能开普通发票。

举例来说:

甲公司是小规模纳税人,2021年三季度销售额为30万元,如果全部开具增值税普通发票,一分钱增值税都不用缴。如果说有15万开普票,15万开专票,那就需要缴纳增值税15÷1.01×1%=0.14万元。

如果对方是一般纳税人,应该就没这个顾虑了吧?

教研老师不能这么说,一般纳税人也有难处。增值税一般纳税人销售免税行为,一律不能开增值税专票,不能就同一征税项目部分业务开普票免税,部分业务开具专用发票。也就是一旦开了专票,免税优惠化为乌有。

举例来说:

乙公司是增值税一般纳税人,从事的是免增值税项目,不得开具增值税专票,如果纳税人放弃减免税权利,也可以选择不免税开具专用发票。不允许销售额中部分选择不免税开具专用发票,部分开具免税普通发票。

案例中的乙公司,如果给客户开专用发票,就只能选择放弃免税政策。

依据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件附件1第四十八条)规定,纳税人发生应税行为适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税。本来是提供免税服务的,为了开增值税专用发票,乙公司可谓损失巨大。这种情况下,换成是你,你会愿意开专票吗?

这样一说大家能理解了,但是我们公司还想用专票抵扣进项税呢?

教研老师那只能货比三家,寻找更优惠的销售方或者同样价格下找愿意开专票的销售方去合作了。

好了,以上就是邀请到的教研老师为大家分享的开专票与普票对增值税有啥影响?销售方为何只想开普票?希望能解答你的疑惑!如果你对上述内容还有疑问的话,也可以【登录】查阅相关内容,或加入学习咨询哦~

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