会计经济法消费税基础必背口诀,会计初级经济法税费讲解
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消费税法律制度的相关内容吧!☞2022初级会计考试各章节知识点汇总整理(双科全)一、消费税征税环节►生产1、生产应税消费品:销售时纳税2、自产自用应税消费品① 用于连续生产应税消费品:不纳税,终端销售时纳税② 用于其他方面:移送时纳税►委托加工1、受托方为单位的,由受托方(个人除外)向委托方代收代缴;2、受托方为个人的,由委托方收回后缴纳;3、委托方收回应税消费品后,直接出售不纳税(不高于受托方计税价格)►进口报关进口时缴纳消费税►零售金、银、铂、钻首饰及饰品超豪华小汽车在零售环节加征消费税(生产或进口+零售)►批发卷烟在批发环节加征消费税(生产+批发)烟草批发企业销售给烟草批发企业不缴税二、消费税税目►健康:烟、酒► 环保:鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料► 奢侈高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高尔夫球及球具、高档手表、游艇三、消费税应纳税额的计算1.从价计征▕ 应纳税额=不含增值税销售额×比例税率▕销售额=全部价款+价外费用(代收款项、代垫款项、包装物租金、优质费等)初级会计考试中,价外费用、零售价、含税销售额、普通发票金额都含税,有规定从其规定。2.从量计征(啤酒、黄酒、成品油)▕应纳税额=销售数量×定额税率销售数量的确定:① 销售时为销售的数量② 自产自用时为移送的使用数量③ 委托加工时为收回的数量④ 进口时为海关核定的数量3.复合计征 (卷烟、白酒)▕应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率4.特殊销售额● 自设非独立门市销售,按门市部对外销售额与销售数量计税● 换、投、抵 按同类消费品最高销售价格计税● 白酒的“品牌使用费”并入销售额计税● 以旧换新的金银首饰按照实际收取的全部价款计税(新-旧 差价)● 包装物押金并入销售额征收的具体情况如下:四、已纳税消费税不得扣除的1.酒类产品(不包括葡萄酒)、手表、小汽车、摩托车、游艇、电池、涂料2.已纳税珠宝玉石原料生产零售环节征收的金银首饰3.同一税目中的应税消费品的连续加工可以扣除,不得跨税目扣除4.从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款之了小问(单选题)A公司是一家卷烟生产企业,7月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。已知:烟丝适用的消费税税率为30%,则A公司当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为( )万元。A.6B.15C.18D.21答案:C解析:月初库存应税烟丝20万,外购应税烟丝50万,月末库存应税烟丝10万,说明当期用于生产卷烟的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)。以上就是给大家分享的初级会计备考干货,2022年初级会计经济法基础第四章:消费税法律制度。建议各位初级考生,延考期间可以稍微放松学习节奏,但是重点章节的基础知识还是要反复巩固牢记。延考不延学,大家都努力起来啊!1KAO.Net易考网专注职称考试资料,初级会计,中级会计,高级会计,注册会计师考试(cpa),税务师,资产评估师,经济师,审计师,精算师,统计师等在线教育培训。
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