税务师涉税实务第二章,税务师涉税服务实务重点
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第七章 企业涉税会计核算一、单项选择题1.某房地产开发公司为一般纳税人,采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,2017年11月10日,收到客户甲交付的预售款100万元,该房地产项目采用一般计税方法计税,则房地产开发公司应预缴增值税( )万元。A.3.00B.2.70C.17.00D.9.91【答案】 B【解析】 房地产开发企业中的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照 3%的预征率预缴增值税。应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3% 该房地产开发公司应预缴增值税=100÷(1+11%)×3%=2.70(万元)2.某企业 2017年6月“应交税费——应交增值税”科目,期初借方余额为5000元,本月贷方发生额为80000元,借方发生额为50000元,则6月末企业正确的会计处理是( )。A.借:www.shunde.net
应交税费——应交增值税 25000贷:应交税费——未交增值税 25000B.借:应交税费——应交增值税 25000贷:银行存款 25000C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)25000贷:应交税费——未交增值税 25000D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)25000贷:银行存款 25000【答案】 C【解析】 一般纳税人月末应缴未缴的增值税额,在“应交税费——未交增值税”科目中进行核算。当月应纳税额=80000-50000-5000=25000(元)。3.下列关于转让金融商品应交增值税的处理,不正确的是( )。A.通过“应交税费——转让金融商品应交增值税”明细科目进行核算B.金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额C.金融商品转让按规定以不含税收入作为销售额,不能减除亏损D.转让金融商品当月月末,如产生转让收益,则按应纳税额,借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目【答案】 C【解析】 金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额。......答案解析及更多题目请点击左侧下载按钮,下载试卷开始做题吧!1KAO.Net易考网专注职称考试资料,初级会计,中级会计,高级会计,注册会计师考试(cpa),税务师,资产评估师,经济师,审计师,精算师,统计师等在线教育培训。
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