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混合销售业务的纳税方法和筹划,混合销售和兼营的税务筹划例题

注册会计师网1年前 (2024-01-20)税务师16

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混合销售和兼营行为
行为具体情况税务处理
混合一项销售行为同时涉及货物和服务(有从属关系,且一般是同一对象);【提示】自2017年5月1日起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时,提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算销售货物(税率:

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13%)和建筑服务(税率:9%)的销售额
按“经营主业”计税(销售货物或销售服务)
兼营纳税人兼有销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的行为,但各业务不同时发生在一项销售行为中(无从属关系)(1)分别核算分别计税;未分别核算从高计税;(2)应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税
知识点小测验

【真题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,2020年5月销售建材,提供货物运输服务,分别开具增值税专用发票,注明货物销售金额100万元,运费金额3万元。当月可抵扣增值税进项税额6.5万元。该企业当月应缴纳增值税()万元。(2020年)

A.2.77

B.6.89

C.13.39

D.6.77

【答案】D

【解析】该企业当月应缴纳增值税=100×13%+3×9%-6.5=6.77(万元)。

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